Яндекс.Метрика
Сайт города Железнодорожный

Железнодорожный отметил Масленицу с размахом

5 марта 2014

Железнодорожный отметил Масленицу с размахом    Во время которых горожане поучаствовали в традиционных народных забавах, посмотрели праздничный концерт народных коллективов и съели 13,5 тысяч блинов. О том, как прошел праздник проводов зимы, рассказали в пресс-службе администрации города.

 
Масленица традиционно считается праздником встречи весны, когда целую неделю можно лакомиться блинами. Это очень древняя, еще языческая традиция, связанная с почитанием весны и солнца. Масленице соответствует церковный праздник, который называется Сырная седмица. Это неделя перед Великим постом, когда разрешено есть яйца и молочные продукты, но от употребления мяса следует воздержаться.
 
В Железнодорожном Масленицу встречали по традиции праздничными гуляниями на центральной площади и на бульваре микрорайона Ольгино. Администрация города сообщает, что за время праздника горожане съели 13,5 тысяч блинов, а чая выпили целых 20 тысяч стаканов.
 
Жителям Железнодорожного была предложена масштабная культурная программа. Было на что посмотреть и где себя показать. Народные коллективы развлекали гостей праздника песнями и танцами, скоморохи показали задорный спектакль с участием Бабы-Яги, а горожане смогли поучаствовать в традиционных забавах – перетягивании каната, беге в мешках, выбивании кеглей.
 
Победителям без очереди вручали полную тарелку солдатской гречневой каши с тушенкой из настоящей полевой кухни и блины с брусничным вареньем. Празднование продолжалось до позднего вечера, а в конце по традиции было сожжено чучело Масленицы. За безопасностью этого действа следила команда "Мособлпожспаса" - сообщили в пресс-службе.
 
Источник: ИА Инмосрег


Похожие статьи:

Афиша в г. Железнодорожный04-04-14 Балет "Жизель"

События в Железнодорожном (видео)Фестиваль "Юность 21 века" прошел в Железнодорожном

События в Железнодорожном (видео)Конкурс Молодой мастер-парикмахер 2014 в Железнодорожном

События в Железнодорожном (видео)Празднование Масленицы 2014 в Железнодорожном ч.2

События в Железнодорожном (видео)Празднование Масленицы в мкр. "Ольгино" 2014.

Комментарии (0)