Яндекс.Метрика
Сайт города Железнодорожный

В Железнодорожном состоялась первая операция на сердце.

18 марта 2011

Это Электронно-оптический преобразователь (ЭОП), благодаря этому прибору врач имеет возможность следить за оперируемым органом изнутри. При этом дополнительные разрезы ткани не нужны, а значит, сокращается реабилитационных период и количество накладываемых швов.

10 марта в городе Железнодорожном впервые была проведена операция с применением этого нового прибора.
 

Первой пациенткой стала женщина, которой требовалось установить кардиостимулятор. Кардиостимулятор – это имплантат, который способствует сокращению сердечной мышцы и контролирует ее деятельность в случае, когда сердцебиение у больного ниже нормального. Чаще всего такое нарушение функции встречается у пожилых людей вследствие перенесенного инфаркта миокарда или других заболеваний, влияющих на работу сердца, а так же из-за возрастных изменений организма. Замедленное сердцебиение у больных людей составляет в среднем 40 ударов в минуту в течение дня и 30 ударов в минуту ночью, в то время как у здорового человека пожилого возраста сердце должно биться со скоростью 50-60 ударов. При таком пониженном сердцебиении у больной страдает от слабости и частых обмороков. Обычными медикаментами помочь в данном случае нельзя, а кардиостимулятор становится отличным решением этой проблемы и поддерживает сердечный ритм в норме.
 

В ЦГБ г. Железнодорожного с подобной проблемой ежегодно обращаются около 20 человек. По словам Вадима Крюкова, заведующего кардиологическим отделением, раньше таким пациентам приходилось долго ждать своей очереди в кардиохирургическом отделении Московского областного научно-исследовательского института (МОНИКИ). В Железнодорожном операции по установке кардиостимулятора не проводились, а отделение МОНИКИ рассчитано всего на 40 коек. К тому же в МОНИКИ помимо установки кардиостимулятора выполняется очень широкий спектр оперативных вмешательств, поэтому иногда пациентам приходилось ждать своей очереди довольно долго. Теперь, после установки ЭОП в больнице г. Железнодорожного местные врачи смогут самостоятельно проводить необходимые операции.
 

10 марта первая операция с применением ЭОП была проведена кардиохирургом МОНИКИ Дмитрием Алексеевичем Андреевым. Операции проводилась при местной анестезии, пациента находилась в сознании и отвечала на вопросы хирурга. Во время операции ей в предсердие были введены электроды, далее кардиохирург с помощью ЭОП проверил правильность их расположения. Работа с ЭОП выглядела следующим образом: под хирургический стол помещался аппарат, напоминающий букву "С", и сразу же на мониторе можно было увидеть изображение предсердия и расположение в нем электродов. Операция прошла успешно, состояние пациентки хорошее. Вторую операцию кардиохирург Д. Андреев проводил в тот же день. Проходила она по той же схеме, пациент, мужчина, чувствует себя хорошо, операция прошла без осложнений.
 

Для проведения подобных операций хирургам ЦГБ г. Железнодорожного необходимо получить соответствующий опыт. Помимо операций на сердце аппарат ЭОП может стать незаменимым помощником при удалении камней из желчного пузыря, ход операции и количество камней можно будет контролировать. Широко используемый метод УЗИ не дает даже 50% гарантии. Так же ЭОП можно будет применять и в травматологии для определения разлома кости и помощи в соединении обломков.
 

Источник:  пресс-служба администрации города Железнодорожного.
 

Комментарии (0)