Яндекс.Метрика
Сайт города Железнодорожный

В Железнодорожном прошла выставка посвященная советским живописцам.

20 февраля 2012
В Железнодорожном прошла выставка посвященная советским живописцам     История Страны Советов не стояла на месте, каждый шаг, каждый этап ее развития становился вдохновением того или иного художника, который запечатлевал вехи истории с помощью полотна и красок.
 
Впечатлениями о выставке и особенностях ее проведения с прессой поделилась Людмила Геннадьевна Дунаева, главный хранитель музей. В музее за последние несколько лет это уже 3 по счету выставка, работы для которой предоставляют частные коллекционеры. Темой первой выставки подобного рода стала литография, на второй были представлены работы современных художников.
 
На этот раз внимание организаторов было приковано к советской эпохе и творившим в то время гениям. Все картины того времени пропитаны духом страха, грусти, скоби. В картинах отражен тяжелый путь из руин старого мира к новому, светлому и далекому будущему.
 
Несмотря на разнообразие представленных на выставке жанров – натюрморты, пейзажи, портеры – картина складывается довольно мрачная. Все художники писали свои полотна в минорном настроении, использовали темные тона, очерчивали строгость лиц.
 
Самые выдающиеся полотна выставки – это "Зеркальный карп" и "Вятские игрушки" художника А.М. Глускина, работа В. Н Прошкина "Ленинградский мост" и прочие.
 
Чаще всего посетители выставки задерживают свой взгляд на женских портретах, например, на картине "Портрет художницы Жолткович" М.М. Аксерольда, на полотне Ф.Ф. Платова "Портрет жены" или на "Женском портрете" Л.П. Зусмана. На женщин того времени легла тяжелая ноша, и художники очень точно сумели передать их настроение, их характер, отразив это все в красках.
 
 
По информации пресс-службы города Железнодорожного


Похожие статьи:

Афиша в г. ЖелезнодорожныйСо 2.11 до 28.11 Выставка живых тропических бабочек в Железнодорожном.

События в Железнодорожном (видео)Выставка бабочек, видео репортаж.

События в Железнодорожном (видео)130 лет со дня рождения Рябушинского Д.П. видео репортаж.

Комментарии (0)