Яндекс.Метрика
Сайт города Железнодорожный

В Железнодорожном прошла ярмарка профессиональных возможностей для школьников.

28 февраля 2011

 Ученикам в большинстве всегда трудно определиться с профессией. С профориентацией им готовы помочь как учителя родных школ и гимназий, так и приглашенные преподаватели университетов и институтов. Учащимся предлагаются на выбор различные элективные курсы, проходящие на базе образовательных учреждений. Во время таких курсов ученикам предоставляется возможность погрузиться в определенную область знаний и заняться ее углубленным изучением. Так же для помощи школьникам регулярно организуются различные мероприятия, на которых объясняется особенность той или иной сферы деятельности.

 
Ярмарка стала для многих школьников отправной точкой, ее эффективность неоспорима. В процессе проведения ярмарки большинство учеников определяется с выбором будущего учебного заведения. В этом году более десяти учебных заведений Москвы и Железнодорожного, как высших, так и среднеспециальных, имели возможность рассказать об истории своих учреждений, направлениях деятельности, основных факультетах, условиях поступления и обучения. В ярмарке приняли участие не только школьники и их родители, но и педагоги других школ и гимназий и сотрудники комитета по образованию. После проведения коротких презентаций для каждого представителя учебного заведения была выделена отдельная аудитория и полчаса для обсуждения главных вопросов со всеми желающими. А школьники, получив общее представление во время презентаций, уже смогли определиться с приоритетными направлениями учебы и более подробно узнать о будущем месте учебы во время беседы с представителем. Учитывая временной лимит, беседы проходили в сжатой краткой форме, с высокой степенью информационной насыщенности. Например, от Высшей школы милиции выступал сотрудник городского УВД Иван Владимирович Лобанов. Он в краткой форме рассказал желающим о факультетах и филиалах школы милиции, о правилах поступления и порядке зачисления, о том, какие документы потребуются при поступлении.  Аудитория, где проходила беседа с представителем Высшей школы МВД, была одной из самых заполненных. Это свидетельствует о том, что данное учебное заведение до сих пор считается престижным и почетным.
 
После бесед с учениками работа представителей учебных заведений не закончилась на этот день. Им предстояло собраться во время круглого стола для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества между школами и профессиональными учебными заведениями.
 
 
 
Источник: пресс-служба администрации города Железнодорожного.
Комментарии (0)