Яндекс.Метрика
Сайт города Железнодорожный

В г. Железнодорожном прошла пресс-конференция во главе с Н.П. Похиленко

3 марта 2011

Основной вопрос, который волновал журналистов, это программа социально-экономического развития на ближайшее время. Как рассказал Н. Похиленко, такая программа уже разработана и одобрена советом депутатов региона. Проект рассчитан на срок до 2015 года. Единственным препятствием для его осуществления может стать нехватка денежных средств. Именно наполняемость городского бюджета позволит полностью реализовать программу. Если, как и в 2010 году, бюджет будет исполнен с профицитом, т.е. с необходимыми дополнительными средствами, которые остались после реализации основных программ, то план социально-экономического развития получит необходимые денежные средства на исполнение. В текущем 2011 году планируется профинансировать программу социально-экономического развития, т.к. по оценкам специалистов, бюджет будет с профицитом.

В течение последующих пяти лет согласно программе в городе планируется активное строительство социально значимых объектов. Прежде всего, это создание нового универсального спортивного комплекса, дополнительных спортивных площадок, хозяйственного блока и других необходимых помещений. Затем реставрация  спортивно-оздоровительного комплекса «Орион».
Не последнее место в программе социально-экономического развития занимает строительство нового родильного дома.
 
В микрорайоне Ольгино планируется возвести новый детский сад с бассейном. Новый, хорошо благоустроенный, он сможет принять 125 детей.
Сроки строительства каждого из зданий рассчитаны индивидуально: Спортивно-оздоровительный комплекс «Орион» будет построен к 2013 году, роддом, уже полностью оборудованный, сдадут в эксплуатацию в 2015. На 2011 год запланировано строительство детского сада. Из городского бюджета на реализацию программы будет выделено почти 2 миллиона тысяч рублей (1 844 580 тысяч).
 
Еще одна проблема, затронутая Н. Прохиленко на пресс-конференции – это вопрос поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. Во время недавнего кризиса многие предприниматели оказались под угрозой разорения, но благополучно избежали его. По сравнению с 2009 годом в 2010 их количество увеличилось на 1,4% и составило 1440 единиц в городском округе. Таким образом, количество налогооблагаемых предприятий не уменьшилось, что позволяет получить средства для финансирования в городской бюджет. Как говорит Николай Петрович, хорошим толчком к развитию является конкурс Московского областного фонда поддержки малого и среднего бизнеса, который в очередной раз проводился в прошлом году. Благодаря этому конкурсу фонд оказывает денежную поддержку предпринимателям. Несмотря на трудности, связанные с этой процедурой, достаточно длительной и требующей определенной прозрачности, в прошлом году два предприятия города Железнодорожного получили такую поддержку, воспользовались микрофинансированием и смогли обеспечить себе хорошую сумму возвратных средств. По словам Н. Похиленко, в администрации надеются, что эта инициатива получит дальнейшее развитие и количество предприятий в данном конкурсе увеличится.
 
При обсуждении вопроса о малом и среднем бизнесе, нельзя не коснуться проблемы повышения тарифов на электроэнергию и ставки социального налога. Теперь она составляет 3%. Н. Похиленко заявил, что этот вопрос уже поднимался в разговоре с Торгово-промышленной палатой города. Т.к. такое повышения ставки налога может серьезно повлиять на развитие малого и среднего бизнеса в регионе, а предприятиям будет нелегко найти резервы для уплаты. Данная проблема очень волнует администрацию города, потому что для сохранения профицитности бюджета необходимо поддержать уровень существующих налогов, иначе, в случае его уменьшения, найти деньги на решение социальных проблем будет непросто. Представители администрации намерены держать проблему под постоянные контролем. Чтобы получить наиболее полное представление о развитии ситуации, планируется проводить личные встречи с руководящим составом предприятия с целью выяснить, каким образом рост налога и тарифов повлиял на прибыль. Затем данные будут обрабатываться и отправляться в Торгово-промышленную палату и законодательные органы власти.
 
Отдельно на пресс-конференции обсуждался вопрос возможной постройки нового крупного предприятия. Город нуждается в инновациях и новых технологиях. На данный момент уже есть участок под строительство, осталось найти иностранного инвестора. Однако, не все так просто. Строить на данном участке складские помещения или стандартное производство невыгодно для города, в то же время этот участок не соответствует требованиям  для постройки современных фармацевтических и пищевых предприятий. Поэтому пока данный проект приостановлен, несмотря на всю его рентабельность.
Последним пунктом в программе обсуждения на пресс-конференции стала система электронных торгов, введенная 1 января 2011 года. Любое предприятие имеет право принять участие в электронных торгах. Для этого необходимо оформить электронную цифровую подпись, установить программу и зарегистрироваться на электронной цифровой площадке. Для обучения специфике торгов будут организованы специальные курсы и информационные площадки, а представители муниципальных учреждений смогут пройти обучения бесплатно. Комитет по экономике займется данным вопросом.
 
 
Истоник: пресс-служба администрации города Железнодорожного
Комментарии (0)