Яндекс.Метрика
Сайт города Железнодорожный

В г. Железнодорожном прошел необычный урок дорожной безопасности.

15 марта 2011

Там был создан специальный автобус, внешне не выделяющийся в потоке машин, но внутри в нем есть все необходимое для проведения наглядного урока дорожного движения. Школьники гимназии № 9 и дети из подготовительных групп детских садов № 3 и № 5 города Железнодорожного смогли познакомиться с этим чудом техники и запомнить правила поведения на дороге и в транспорте.
Внешне похожий на все остальные автобусы, внутри он представляет собой интерактивный класс, приспособленный для демонстрирования самых разных материалов. Например, благодаря этому автобусу школьников и детей обучили, как необходимо правильно входить и выходить из транспорта, как пристегиваться ремнем безопасности, как вести себя в транспорте.
Необходимость применения ремней безопасности демонстрируется на наглядном примере. Кресла автобуса оснащены специальным механизмом, который позволяет пассажирам ощутить, что испытывает человек во время реальной аварии. Ремни безопасности надежно закреплены, поэтому никакой угрозы травмы нет, а вот посмотреть, что произойдет в случае, если ремень не будет зафиксирован, можно на специально манекене, который так же путешествует в автобусе.

Вся ситуация сопровождается соответствующими аварии звуками: скрежетом металла и звуком удара.
Кроме того, дети могут посмотреть обучающие фильмы, демонстрируемые на специальных экранах, расположенных прямо в автобусе. После урока дети отвечают на вопросы по теме урока, что позволяет контролировать, насколько хорошо они усвоили материал.
 

Чтобы дети смогли лучше понять и оценить ситуацию на дороге, на специальных экранах демонстрируется картинка с задних и боковых зеркал. Туда подключены видеокамеры, которые в реальном времени транслируют то, что происходит за пределами автобуса.
 

Такой урок дорожной безопасности более эффективен, чем обычное занятие в классе. Он вызывает живой интерес и демонстрирует все наглядно. Школьники и дети г. Железнодорожного признались, что теперь они навсегда запомнят, как надо правильно пристегиваться, подниматься в транспортное средство и выходить из него. Они своими глазами увидели, что может произойти в случае аварии, лучше понимают, для чего нужен ремень безопасности. Еще они пообещали, что теперь всегда будут пристегиваться в транспорте. Этот день и необычное путешествие надолго запомнится детям.
 

Источник: пресс-служба администрации города Железнодорожного.
 

Комментарии (0)