Яндекс.Метрика
Сайт города Железнодорожный

В Балашихе на выборах будет 10 видов бюллетеней.

13 апреля 2015

В Балашихе на выборах будет 10 видов бюллетеней.    Председатель Избирательной комиссии городского округа Балашиха Анатолий Кравченко рассказал городским СМИ о ходе предвыборной кампании и новинках, которые ждут избирателей в день голосования 26 апреля 2015 года.

«Надо отметить, что предвыборная кампания в Совет депутатов проходит ровно. Это во многом заслуга председателя Избирательной комиссии Московской области Ирека Раисовича Вильданова, который накануне старта кампании собрал руководителей региональных отделений политических партий и призвал их вести агитацию честно, без взаимных обвинений. Кандидаты прислушались к просьбе своих лидеров.
 
- Анатолий Кузьмич, 80 избирательных участков будут оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Все ли члены УИК прошли обучение и допущены к работе со «сканерами»?
 
- Учеба проходила на базе Общественно-политического центра в Железнодорожном. Избирательная комиссия Московской области предоставила 20 «сканеров», на которых отрабатывалась практика, моделировались различные ситуации (отключение света, поломка «сканера», застревание бюллетеня в аппарате и т.д». Все 240 человек (160 членов УИК и 80 председателей) сдали экзамены на «отлично». Еще раз повторюсь, 26 апреля КОИБ будут установлены на 80 участках. Это удобно и для избирателей, и для наблюдателей, и для членов УИК. Все результаты голосования мгновенно будут передаваться на сервер Центральной избирательной комиссии РФ.
 
- Бюллетени уже заказаны?
 
- Бюллетени готовы. В этот раз их будет 10 видов, на каждый округ – свой бюллетень. Это также сделано для чистоты и прозрачности избирательного процесса. Напомню, не смотря на то, что избирательные округа у нас двух- и трехмандатные в бюллетене можно поставить не более двух галочек. Те бюллетени, где не будет «галки» или будет больше двух, будут считаться недействительными.
 
- Какого цвета бюллетени?
 
- Приходите на выборы 26 апреля и все увидите!
 
- А если люди уезжают в командировку или не смогут прийти, можно проголосовать досрочно?
 
- Досрочное голосование ведется с 15 апреля. По закону оно проходит в том же помещении, где расположена Территориальная избирательная комиссия: г. Железнодорожный, ул. Пролетарская, 27, здание Администрации городского округа Железнодорожный. Досрочно проголосовать (по уважительной причине – отпуск, командировка, болезнь) можно в будние дни с 16.00 до 21.00 и в выходные (суббота и воскресенье) с 10.00 до 15.00. Голосовать можно будет и в «день тишины», 25 апреля, до 14.00 включительно.
 
- Анатолий Кузьмич, что еще необычного будет на этих выборах?
 
- В этот раз две участковые комиссии (по одной в Железнодорожном и Балашихе) у нас будут полностью молодежные, в том числе и их председатели. Все ребята – члены Молодежной территориальной комиссии городского округа Балашиха прошли хорошую школу Молодежного парламента в Железнодорожном. Готовиться начали ко дню выборов еще за полгода. Это первый такой эксперимент в Московской области и, мне кажется, что по итогам это будут самые лучшие избирательные участки.
 
- По вашим предположениям, какая будет явка 26 апреля?
 
- Наша задача, чтобы на избирательные участки 26 апреля пришло как можно больше горожан. Вы видите, что избирательная комиссия начала кампанию по приглашению избирателей на выборы. На предприятиях, в СМИ, на общественном транспорте размещены рекламные плакаты с датой и призывом прийти на выборы. В канун дня голосования мы будем рассылать приглашения с призывом прийти на участки. К слову, адреса избирательных участков не поменялись. Люди будут голосовать там, где они это делали всегда».
 
Источник: Администрация Железнодорожного
Комментарии (0)