Основным ресурсным центром была выбрана гимназия №1. Каждый месяц именно здесь собираются преподаватели из разных школ и обсуждают вопросы духовной культуры школьников, педагоги проводят соответствующие консультации. Еженедельно в гимназии №1 проходят встречи, посвященные предметам художественно-эстетического цикла.
Собираться и проводить встречи в православные праздники стало доброй традицией для гимназии №1. Еще в 2008 году было подписано соглашение о сотрудничестве между гимназией и храмом Преподобного Сергия Радонежского. Храм этот находится в Щёлковском районе в селе Алмазово.
Согласно новому распоряжению в школах города теперь к списку обязательных предметов добавились два: Основы православной культуры и Духовное краеведение Подмосковья. Учителя считают, что это поможет повысить духовный уровень школьников, развить в них доброту, понимание и многие другие нравственные качества.
В этом году четвероклашек ждет сюрприз в весенней четверти. В программу четвертого класса включен новый предмет – Основы религиозных культу и светской этики. В последнем семестре этого года школьникам расскажут о разнице в различных культурах, о различиях религий и светской этики. В 5 классе изучение этого важного предмета продолжится, т.к. чем больше школьников узнают о различиях в культурах и религиях, тем проще научить их терпимости к этим различиям.
Многие школы города регулярно организуют для своих воспитанников посещение святых мест.
Клубы, посвященные патриотическому воспитанию, были организованы в гимназиях №1 и №11, а так же в школах №5, 8 и 10. В 13 школах города работают музеи, к их числу относится и музей "Наследие", принадлежащий школе №3 и начавший свою работу в декабре 2011 года.
Основная тематика этого музея: спецподразделение "Вымпел", его работа, город в период ВОВ, румянцевское наследие.
На 2012 год запланированы Х Московские областные рождественские чтения, которые получили очень символичное название - "Возрождение через просвещение".
По информации газеты "Городской вестник"
Похожие статьи:Новости Железнодорожного → В Железнодорожном прошла олимпиада по физкультуре.
Новости Железнодорожного → Итоги года по данным общественного совета по развитию образования в Железнодорожном.
Новости Железнодорожного → Вопросы использования программы по автоматизации рабочих мест обсудили педагоги в Железнодорожном.
Новости Железнодорожного → В Железнодорожном завершился круглый стол международного формата, посвященный вопросам изучения иностранных языков в школах.
Новости Железнодорожного → Школьники г. Железнодорожный побывали в «космосе».