Яндекс.Метрика
Сайт города Железнодорожный

Конкурс "Знай и умей" на СЮТ Железнодорожного.

21 марта 2011

Станция юных техников г. Железнодорожного уже в 19 раз проводит конкурс "Знай и умей". В этот раз конкурс проводится в честь первого полета Юрия Гагарина в космос. Приветственное слово сказал организатор и педагог СЮТ Владимир Анатольевич Материкин. Он рассказал ребятам, как происходило завоевание космоса и почему наша страна стала первой в этом нелегком деле.
 

Учащиеся 12 школ приняли участие в конкурсе. На первом этапе им предстояло изготовить коллаж на тему "Земля в иллюминаторе". Работы были одна лучше другой, 4 команды получили высшие баллы.
На втором этапе, который проходил в форме тестирования, соревнующиеся должны были показать свое знание биографии великого космонавта. Вопросы касались не только его полета в космос, но и детства Гагарина, его юношества, учебы в летном училище и т.д. Первое место на данном этапе было отдано гимназии №1.
Третий этап был самым трудным. Перед началом творческого конкурса ведущий Юрий Михайлович Моисеев провел с ребятами подготовительную работу, рассказал о принципе работы реактивного двигателя.

Участникам конкурса предстояло самостоятельно из воздушного шарика создать модель летательного аппарата, используя этот принцип. Оценивалось все: и внешний вид, и степень надутости шарика, и правильность креплений. Эти своеобразные летательные модели обязательно подвергались испытанию полетом. Школа №5 смогла создать самую лучшую модель по технической сборке, а летательный аппарат ребят из гимназии № 2 дольше остальных оставался в полете.
 

В результате всех трех испытаний первое место заслуженно досталось гимназии №1, второе место получила школа №4, а третье – гимназия №9. Победители получили специальные грамоты, а самым эрудированным ребятам достались еще и памятные сувениры.
 

 

Источник: пресс-служба администрации города Железнодорожного.

 

Комментарии (0)