Яндекс.Метрика
Сайт города Железнодорожный

Губернатор Подмосковья провел встречу с представителями органов местного самоуправления, жителями Балашихи и Железнодорожного

29 октября 2014

Губернатор Подмосковья провел встречу с представителями органов местного самоуправления, жителями Балашихи и Железнодорожного   Главной темой обсуждения стало объединение двух муниципальных образований в единый городской округ.

 

Напомним, что 7 октября в Железнодорожном прошел II Гражданский форум «Город: сегодня, завтра – 2025», на котором представители общественных палат городских округов Железнодорожный и Балашиха выступили с инициативой объединения и создания единого городского округа.

 

«Объединение Балашихи и Железнодорожного – это интересный, сложный и вместе с тем прогрессивный вопрос. У нас есть первый положительный опыт – объединение Королева и Юбилейного. Уже сегодня мы понимаем, что это решение сделало агломерацию Королев-Юбилейный более сильной. Общий бюджет, общая инфраструктура, транспортная система, система образования, здравоохранения, архитектурное развитие. Это первые результаты, которые говорят, что процессы укрупнения территорий, тесно переплетенных между собой географически и исторически, выглядят привлекательно», – заявил Андрей Воробьев, которого цитируют в сообщении.

 

Губернатор акцентировал внимание на том, что процесс объединения городов – это большая работа, которая требует тщательного изучения как положительных моментов, так и возможных проблем.

 

«Сегодня наша первая встреча, уверен, она не будет последней. Итогом совместной работы должен стать цикл мероприятий, которые я попрошу организовать местные органы власти и муниципальные общественные палаты», – приводятся в релизе слова главы Подмосковья.

 

Заместитель председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина также отметила, что объединению Королева и Юбилейного способствовал ряд объективных предпосылок. К тому моменту, когда началось широкое общественное обсуждение потенциального объединения городов, они уже образовали единую агломерацию с общей социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой, были сформированы устойчивые производственные, культурные и социально-бытовые связи между жителями обоих городов. Сегодня схожая ситуация, по мнению Эльмиры Хаймурзиной, наблюдается и в городских округах Балашиха и Железнодорожный.

 

«Эти города также на сегодняшний день уже практически организовали единую агломерацию с общей инфраструктурой», – цитируют Хаймурзину в материале.

 

Говоря о преимуществах объединения, зампред отметила, что многие проблемы городов являются общими и решать их легче в едином муниципальном образовании. В первую очередь, это касается вопросов развития транспортной инфраструктуры, обеспеченности учреждениями образования, здравоохранения. Объединение Балашихи и Железнодорожного позволит также оптимизировать структуру власти на местах и повысить ее эффективность.

 

Важно отметить, что в случае объединения, жителям единого муниципального образования не придется менять документы и проходить перерегистрацию.

 

«Этот вопрос мы отдельно прорабатывали совместно с территориальными органами федеральных органов государственной власти. И как показала практика, процесс объединения городских округов Королев и Юбилейный не отразился на работе территориальных подразделений федеральных органов», – сказала Хаймурзина.

 

Инициативу объединения Балашихи и Железнодорожного поддержали главы городских округов, депутаты местных советов. В своем выступлении глава Балашихи Евгений Жирков отметил, что многие социальные вопросы, проблемы жилищно-коммунального хозяйства и транспортной инфраструктуры в муниципальных образованиях пересекаются.

 

«Обсуждаемые сегодня изменения позволят нам объединить бюджеты и направить финансовые средства на развитие крупных, социально значимых объектов. И в первую очередь, в случае объединения появится больше возможностей для развития экономики», – считает Жирков, его слова приводятся в сообщении пресс-службы.

 

Глава Железнодорожного Тарас Ефимов, в свою очередь, также поддержал идею слияния городов.

 

«Хотелось бы выразить надежду на то, что после преобразования наших территорий мы придем к новому качеству жизни, к новой открытой власти. Важно, чтобы работа была проведена не только открыто, но и бережно, чтобы сохранить те исторические ценности и традиции, которые сложились в городах», – цитируют Ефимова.

 

Подводя итоги встречи, Андрей Воробьев отметил, что речь идет о создании самого большого города в Подмосковье, население которого при объединении составит около четырехсот тысяч человек.

 

«Я считаю, что прежде чем произвести подобные масштабные изменения, мы должны очень внимательно и подробно объяснить жителям, что конкретно изменится в их повседневной жизни. Главы городов совместно с общественностью должны составить план, который будет понятен каждому жителю. Я дал на это месяц. Это большая серьезная работа и она увенчается успехом, только если нас будет поддерживать большинство жителей. Для этого нужно набраться терпения и подготовить ответы на все волнующие вопросы», – заключается сообщение словами главы региона.

 

Источник: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области

Комментарии (0)